Interprètes

Orchestres

Bamberger Symphoniker
Bartholdy-Ensemble Rheinfelden
Basler Kammerorchester
Bayerischer Rundfunkorchester Munich
Bremer Philharmoniker
Brixi Chamber Orchestra
Camerata Bern
Camerata Helvetica
Camerata Transylvania Roumanie
Camerata Zürich
Collegium Academicum de Genève
Ensemble orchestral Stringendo, Paris-Orly
Festival Strings Lucerne
Grand Orchestre de la Radio
Grand Orchestre de Variétés de Radio-Genève
Hessischer Rundfunkorchester Francfort
I Solisti Veneti
Junge Philharmonie Zentralschweiz
Kammerorchester Wettingen 65
Musikkollegium Winterthur
Niederösterreichisches Orchester Vienne
Norddeutscher Rundfunk Orchester Hanovre
Nordwestdeutscher Rundfunk Orchester
Orchester Konolfingen
Orchester Pro Musica
Orchestre à cordes de Detroit
Orchestre Da Chiesa, St-Légier
Orchestre de Bordeaux-Aquitaine
Orchestre de Chambre de Lausanne
Orchestre de Chambre de Neuchâtel
Orchestre de Chambre Romand de Berne
Orchestre de l'HEMU
Orchestre de l’Université de Columbia New York
Orchestre de la Radio d’Oslo
Orchestre de la Radio-Télévision belge
Orchestre de la Suisse Italienne
Orchestre de la Suisse Romande
Orchestre de Radio Hilversum
Orchestre de South Africa Broadcasting Corporation Johannesbourg
Orchestre des Jeunes de Bahia
Orchestre des Jeunesses Musicales
Orchestre des Rencontres Musicales
Orchestre du Conservatoire de Parme
Orchestre du Festival Tibor Varga
Orchestre du Gürzenich Cologne
Orchestre Philharmonique de Radio-France
Orchestre Philharmonique de Stockholm
Orchestre Philharmonique de Zagreb
Orchestre Philharmonique des Pays de la Loire
Orchestre Philharmonique ORTF
Orchestre symphonique d’Haïfa
Orchestre Symphonique de Aalborg
Orchestre Symphonique de Baden-Baden
Orchestre symphonique de Colorado Springs
Orchestre Symphonique de Gväle
Orchestre symphonique de Hartford USA
Orchestre Symphonique de Malmö
Orchestre Symphonique de Mulhouse
Orchestre Symphonique de Shreveport USA
Orchestre Symphonique de Wiesbaden
Philharmonia Virtuosi New York
Philharmonie de Cluj Roumanie
Radio Orchester Basel
Sinfonietta de Lausanne
Stadtorchester Baden-Baden
Stadtorchester Wiesbaden
Süddeutscher Rundfunkorchester Heidelberg
Symphonieorchester Bern
The London Chamber Players
Zürcher Kammerorchester

Chefs d'orchestre

Aeschbacher Matthias
Auberson Jean-Marie
Bauer Eric
Baumgartner Rudolf
Benzi Roberto
Béthune Georges
Boreyko Andrey
Bosch Marcus
Bräm Thüring
Brunner Armin
Carthy Nicholas
Castro Ricardo
Clerc Alexandre
Comissiona Sergiu
Cristescu Mircea
de Stoutz Edmond
Decker Franz-Paul
Delerue Georges
Desarzens Victor
Diakun Marzena
Doneux Edgard
Dumbraveanu Corneliu
Dumont Cédric
Dutoit Charles
Faller Robert
Fischer Thierry
Fischer Iván
Foster Lawrence
Gerecz Arpad
Goslich Siegfried
Grob Jean-Marc
Guarino Piero
Held Rainer
Henneberger-Mercier Jean-Daniel
Holt Olivier
Horvat Milan
Janowski Marek
Jordan Armin
Kapp Richard
Kissoczy Marc
Knecht Peter
Koetsier Jan
López Cobos Jésus
Luisi Fabio
Mander Francesco
Märkl Jun
Meister Christophe
Michl Rudolf
Nowak Grzegorz
Osterwalder Otto
Pasche Alexandre
Pons Josep
Rösner Thomas
Sacher Paul
Sawallisch Wolfgang
Schelle Ernst
Scherchen Hermann
Schiff Heinrich
Schüchter Walter
Schultsz Jan
Scimone Claudio
Segerstam Leif
Sikorski Christian
Sondekis Saulius
Soustrot Marc
Sternefeld Daniel
Strauss Paul
Sunshine Adrian
Suzan Maurice
Suzan Maurice
Thorel Jean
Travis Francis
Tschupp Räto
Varga Tibor
Venzago Mario
Vogt Carl-August
Wand Günter
Weithaas Antje
Yvoire Claude
Zbinden Julien-François

Choeurs

3 chœurs solistes, grand chœur et foule
Choeur d'ensemble "hommes"
Chœur de chambre de l’Université de Fribourg
Chœur de Chambre Radio-France
Chœur de Dames de Lausanne
Choeur de l'Ecole Normale de Lausanne
Chœur de la Radio romande
Choeur de la Radio Suisse Romande
Chœur des Jeunes de Lausanne
Chœur des XVI
Choeur Faller
Choeur mixte du Studio
Chœur Novantiqua de Sion
Choeur Pro Arte
Choeur Pro Arte Lausanne
Choeur Radio-Lausanne
Chœur Suisse des Jeunes
Chœur universitaire de Hong Kong
Chorale du Brassus
Ensemble Madrigal Budapest
Ensemble Vocal de Lausanne
Ensemble vocal de Radio-Canada
Ensemble vocal féminin Callisto
Ensemble Vocal Féminin de Lausanne
Ensemble Vocal La Cantilène
Ensemble vocal Polhymnia
Ensemble vocal Volubilis
La Psallette de Lyon
Le Chant de la Ville d'Estavayer
Le Chœur des Concerts Notre-Dame
Le Petit Chœur de Fribourg
Les Chanteurs de Hambourg
Les Chanteurs de Lausanne
Maîtrise de Fribourg
Nederlands Kammerchor La Haye
New York Chamber Choir
Petits Chanteurs de la Cathédrale
Radio Kören Stockholm
Schweizer Kammerchor Zurich
Schweizer Kammerchor Zurich
Société de Chant Sacré de Genève
The Elmer Iseler Singers Toronto
Voci Amici
Zürcher Sing-Akademie

Chefs de choeur

Andenmatten-Sierro Anne-Françoise
Besençon Gilbert
Carrot Véronique
Casagrande Natacha
Charlet André
Corboz Michel
Couraud Marcel
Dagon Thierry
Ducret André
Dupard Marie-Hélène
Elisabeth Baconnais
Felber Andreas
Fragnière Nicolas
Geoffray César
Geoffray Céasar
Godel Didier
Héritier Bernard
Iseler Elmer
Kaelin Pierre
Marcon Franck
Mayer Pascal
Mayer Pascal
Mermoud Robert
Näf Fritz
Nilsson Torsten
Pache Jacques
Page François
Ruffieux Ignace
Schneider Urs
Schnyder Agnès
Sénart Jean-François
Wolters Klaus

Ensembles instrumentaux

American Horn Quartet
Aria Quartett
Basler Viola da Gamba Trio
Camerata de Lausanne
Dorian Woodwind Quintet New York
Duo ST15
Ensemble de musique légère de la RSR
Ensemble de Percussions de Genève
Ensemble Géo Voumard
ERIC (Ensemble Romand d'Instruments de Cuivres)
Fanfare des Collèges de Lausanne
Fanfare des Collèges lausannois
Groupe instrumental
Helvet’Quartet
Horn Quartet Concertgebouw Amsterdam
Horn Quartett Zurich
Konus Quartett
Le Quatuor de cors Leloir
Orchestre à cordes de la RSR
Quatuor Aria Berne
Quatuor de cors de l’O.S.R. Genève
Quatuor de cors de Lausanne
Quatuor Saint-Jean
Quatuor Saulesco
Quatuor Sine Nomine
Quatuor Terpsycordes
Quintette Baroque de Winterthour
Quintette de l’Université des Arts de Tokyo
Quintette Paul Dukas
Spanish Brass Luur Metalls
Tokio Brass Quintet
Trio à cordes de Lausanne
Trio Alternances
Trio Dim’anche
Trio Kobyliansky
Trio Medicis Bruxelles
Trio Ruggeri
Trio Scola Cantorum Basiliensis
Va Terre Brass Quintet

Solistes

Füllemann Muriel
Marden Arthur
Netzer Elisa
Weber Josette

Flûte

Badertscher Franziska
Bandi Isabelle
Buxtorf Brigitte
Caflisch Riccarda
Clément Marianne
Defrancesco Edmond
Dubois Nathalie
Fabbriciani Roberto
Ferri Renata
Frost Erwin
Jaermann Béatrice
Jaermann Pascal
Keller Marianne
Kessick Marlaena
Mareggini Giovanni
Nicolet Aurèle
Oltean Ana
Pantillon Anne-Laure
Previsic Boris
Racine Philippe
Schwarzenbach Regula
Sigrist Ursula
Urfer Willy
Wegner Hans-Jörg

Hautbois

Arter Matthias
Capeille Jérôme
Gay-Balmaz Vincent
Jéquier Thierry
Klein Alex
Marc Aurel
Schenkel Bernard
Taillefer Paul

Clarinette

Dubois Pierre-Yves
Dupont André
Emery Georges
Friedli Thomas
Gerosa Giancarlo
Jeandupeux Nathalie
Kemblinsky Robert
Volet Aurèle

Basson

Gabry André
Tumpej Bozidar

Trompette

Alberti Mario
André Maurice
Besançon André
Burns Stephan
Caroll Edward
Chaillet Gérald
Conrad Jörg
Friedrich Reinhold
Gonzáles Luis
Gyger Hermann
Henry André
Läubin Hannes
Lehmann Patrick
Michel Jean-François
Monot Pierre-Alain
Nilsson Bo
Rippas Claude
Rovira Louis
Rovira Riccardo
Sauter Otto
Sondermann Johannes
Tarr Edward
Theurillat Olivier
Touvron Guy
van Hasselt Wim
Volet Pierre
Wagner Meyer Franz
Weinmann Charly
Würsch Markus
Zeyer Adam

Cor

Behar Jacques
Bonnal Achille
Dentz Gérald
Faller Robert
Hupka Renate
Leloir Edmond
Molnar Jozsef
Molnar Jozsef
Schneider Bruno

Trombone

Beltrami Jean-Pierre
Bovard Jean-François
de Coulon Claude
Sorensen Jesper Juul
Zinder Willy

Tuba

Schädeli Daniel

Violon

Brunner Gabrielle
Chauveton Michel
Genet Patrick
Gründer Anne-Marie
Haffner Andrea
Kobyliansky Daniel
Kopachinskaja Patricia
Lengyel Gabrielle
Mampaey Ernesto
Milstein Maria
Nilsson Torsten
Nussbaumer-Carneiro Irène
Revelli Henri
Romascano Stéphane
Saulesco Mircea
Schneeberger Hansheinz
Stakian Armène
Statkiewicz Edward
Stuller Gyula
Zanlonghi Francis
Zimansky Robert

Violon alto

Buvelot Jean-Pierre
Carneiro Caio
Kobyliansky Gwenaëlle
Milstein Maria
Murray-Robertson Michael
Pache Nicolas
Schiller Christoph
Sundkvist Thomas

Violoncelle

Burger Guy-Claude
Gabetta Sol
Henneberger Christiane
Jaermann Marc
Loerkens Pablo
Looser Rolf
Mercier Christiane
Moster Tobias
Olofsson Åke
Palm Siegfried
Suter Daniel
Walpen Matthias

Contrebasse

Barbé Thierry
Cazauran Bernard
Dubugnon Richard
Fejervari Zsolt
Fryba Hans
Grillo Fernando
Hoock Christine
Klaus Günter
Le Provost Sylvain
Petracchi Franco
Reinke Gerd
Schick Sebastian
Szäsz Magor

Harpe

Bühler Michel
Burani David
Chevallier Geneviève
Eisenhoffer Catherine
Ermacora Laure
Fleischmann Christine
Kelz Mahalia
Koradi-Zweifel Eliane
Lavoisier Annie
Mathieu Chantal
Netzer Elisa
Raposo Marie-Luce
Sax Chiara
Wegner Ellen

Guitare

Bollinger Thomas
Chappuis Claude
Leeb Hermann
Samah Karim
Sanchez Raoul
Später Matthias

Luth

de Azpiazu José

Viole de Gambe

Müller Hannelore
Müller Annelore
Wenzinger August

Sopranos

Balley Brigitte
Bobillier Gisèle
Brunner Evelyn
Clavel Marinette
Duval Denise
Fournier Brigitte
Gerber Simone
Greenberg Sylvia
Locher Barbara
Mani Jacqueline
Mattmann Elisabeth
Müller Périer Charlotte
Palzer Uta
Pillonel Bachetta Catherine
Renard Colette
Retchitzka Basia
Reymond Géraldine
Ryhming Gudrun
Speiser Elisabeth
Spoorenberg Erna
Steck Régina
Vermont Paulette
Walser Andrée
Wend Flore
Wieland Judith
Zanganelli Sibyl
Zürcher Liliane

Altos

Chédel Arlette
Devallier Lucienne
Iven Christiane
Jaccottet-Dubois Simone
Mayer Heidy
Perret Claudine
Procter Norma
Segura Cristina

Ténors

Blaser Pierre-André
Cuenod Hugues
Einhorn Christoph
Esders Andreas
Kerl Torsten
Maréda Claude
Muhlhauser Michel
Nowak Michael
Réti Joszef
Tappy Eric

Barytons

Huttenlocher Philippe
Mollet Pierre
Mollet Pierre
Sandoz Paul
Wilson-Johnson David

Basses

Bell Donald
Bettens Etienne
Imboden Stephan
Mauriand André
Rosen Rudolf
Schortmeier Dirk

Piano

Aubert Catherine
Baümle Dieter
Berkovitz Françoise
Bovet Jeanne
Cantos Maria Luisa
Castro Ricardo
Cellich Clara
Conant Robert
d’Alessandro Raffaele
Datyner Harry
de Dadelsen Anne
Derungs Martin
Dobler Charles
Dobos Rose
Duc Mireille
Engel Karl
et ses élèves
Farine Nicolas
Fink Hansjörg
Gayrhos-Defrancesco Maggy
Gertsch Gustav
Grice Jeffrey
Guarino Piero
Hashino Saya
Hashino Saya
Ishikawa Noriko
Koumrouyan Sylvie
Lasserre Renée
Lefeld Jerzy
Lengyel Atty
Martin Laurent
Micault Jean
Milstein Sergueï
Neri Carlo Alberto
Panthès Marie
Pantillon Marc
Pantillon Florian
Pantillon Florian
Perret Michel
Riva Adalberto
Rochat Willy
Schaller Stephan
Scheidegger Rudolf
Spiegelberg Daniel
Takezawa Eriko
Valjarevic Vladimir
Volet-Chaillet Céline
Wilet Rebecca
Wilt Rebecca
Winkler Erich
Zbinden Julien-François
Ziveri Branca Anna

Orgue

Apkalna Iveta
Balissat Mina
Baumgratz Wolfgang
Bilgram Hedwig
Fresco Roberto
Fröschle Friederich
Geiser Jean-Christophe
Heiniger Bernard
Luy André
Manz André
Oberson René
Vernet Olivier
Winklhofer Friedemann

Percussion

Barbey Maurice
Perret Michel

Directeur de fanfare

Haldy Frédy
Mage Silvio
Rovira Louis
Volet Roger

Saxophone

Estoppey Laurent
Luini Dante